アーク郡山壱番館

  • 福島県郡山市方八町一丁目

  • / 郡山駅 徒歩55分

  • 1990年築 / 8階建 / 51戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.5
非常に割安

推定相場価格より21.5%割安

販価
560万円
8.3万円/㎡
相場
714万円
10.6万円/㎡
314
581
847
1,114
AI査定結果
推定相場価格
714万円
10.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
581万円〜847万円
8.6万円/㎡〜12.5万円/㎡
推定賃料
7.3万円
0.11万円/㎡
推定利回り
15.6%
 
最終更新日: 2026年5月10日
アーク郡山壱番館
560万円(8.3万円/㎡)/ 5階 / 67.63㎡ / 3LDK以上

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は9.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(8.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/02560万円8.3万円5階 67.63㎡ 3LDK以上南西
2026/04/17600万円8.9万円5階 67.63㎡ 3LDK以上南西
2026/03/05650万円9.6万円5階 67.63㎡ 3LDK以上南西
2026/02/24750万円11.1万円5階 67.63㎡ 3LDK以上南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は7.72万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(8.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/02アーク郡山壱番館
郡山市方八町一丁目
郡山駅55分 560万円8.3万円67.633LDK以上5階 / 8階建 南西199051RC
2024/02/01プレセランス・郡山
郡山市並木五丁目
郡山駅22分 400万円7.7万円52.182LDK2階 / 4階建 198948RC
2025/11/11プレセランス・開成山公園
郡山市開成二丁目
郡山駅39分 360万円6.3万円56.862LDK3階 / 5階建 199034RC
2023/08/25ライオンズマンション細沼
郡山市細沼町
郡山駅13分 530万円6.6万円80.233LDK11階 / 12階建 198865SRC
2024/02/28ライオンズマンション深沢
郡山市深沢一丁目
郡山駅27分 700万円10.3万円68.23LDK6階 / 8階建 北西198968RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(8.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1985〜1995年築, 専有面積57.63㎡〜77.63㎡の平均販売価格

所在地福島県郡山市方八町一丁目
交通郡山駅徒歩55分
築年月1990年
階数8階建
総戸数51戸
建物構造RC
土地権利所有権